За конфеты заплатили в 3 раза больше или ** 6 рублей больше чем за печенье.сколько...

0 голосов
177 просмотров

За конфеты заплатили в 3 раза больше или на 6 рублей больше чем за печенье.сколько заплатили за печенье


Математика (22 баллов) | 177 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ
1 СПОСОБ (арифметический)
Объяснение:
За конфеты заплатили в 3 раза больше, чем за печенье. Соотношение:
1 часть печенья: 3 частям конфет.
За конфеты заплатили на 6 рублей больше, значит: 3 части - 1 часть = 6 рублей (разница)
1) 3-1=2 (части) - больше заплатили за конфеты.
2) 6:2=3 (руб.) - составляет 1 часть и стоимость печенья.
ОТВЕТ: стоимость печенья составляет 3 рубля.
(стоимость конфет: 3*3=9 рублей)

2 СПОСОБ (с помощью уравнения).
Пусть х рублей - стоимость печенья, тогда стоимость конфет 3х рублей.
Составим и решим уравнение:
3х-х=6
2х=6
х=6:2
х=3 (руб.) - стоимость печенья.
ОТВЕТ: стоимость печенья 3 рубля.
(145k баллов)