За 5 кг цукерок і за 4 кг печива заплатили 60 грн. Скільки коштує 1 кг цукерок і скільки...

0 голосов
222 просмотров

За 5 кг цукерок і за 4 кг печива заплатили 60 грн. Скільки коштує 1 кг цукерок і скільки коштує 1 кг печива, якщо 3 кг цукерок дорожчі за 2 кг печива на 14 грн?


Алгебра (12 баллов) | 222 просмотров
0

а на русском языке можно?

0

за 5 кг конфет и за 4 кг печенья заплатили 60 руб. Сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печенья если 3 кг конфет дороже за 2 кг печенья на 14руб.?

Дан 1 ответ
0 голосов

5X + 4Y = 60 
3X - 14 = 2Y 
--------------
Y = 1,5X - 7 
-------------
5X + 4*( 1,5X - 7) = 60 
5X + 6X - 28 = 60 
11X = 88 
X = 8 (грн) стоит 1 кг цукерок 
-------
Y = 1,5 * 8 - 7 = 12 - 7 = 5 ( грн) стоит 1 кг печенья