При окислении этанола образовался альдегид с 80%-ным выходом. При взаимодействии такой же...

0 голосов
199 просмотров

При окислении этанола образовался альдегид с 80%-ным выходом. При взаимодействии такой же массы этанола с металлическим натрием выделился водород, занимающий при нормальных условиях объем 2,8 л (выход — количественный). Определите массу образовавшегося альдегида в первой реакции. Ответ: 8,8 г.


Химия (56 баллов) | 199 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Первое уравнение р-ций.
2C_{2} H_{5} OH+ O_{2} =^{Cu, t} 2C_{2} H_{4} O + 2H_{2}O
Второе уравнение р-ций
2C_{2} H_{5} OH + 2 Na = 2C_{2} H_{5} ONa + H_{2}
Нам известно что объём водорода составляет 2,8 л, находим хим. кол-во.
n(H_{2})=0.125 моль.
Из уравнения р-ций(2) находим хим. кол-во этанола:
n( C_{2} H_{5} OH )=0.125*2/1=0.25 моль.
Так как в условии сказано, что масса этанола в 1 р-ции равен массе этанола во 2р-ции, то их хим. кол-во также одинаковы.
Из первого уравнения р-ций находим хим. кол-во альдегида:
n( C_{2} H_{4} O )= 0.25 моль.
0,25 моль получим, если выход будет 100%, а у нас  он 80%, составляем пропорцию.
0,25 - 100%
   Х   - 80%
Х = 0,2 моль.
Находим массу альдегида:
m( C_{2} H_{4} O ) = 0.2 * 44 = 8.8 г.
Ответ: 8.8 г.




(208 баллов)
0

Не за что) Надеюсь всё понятно объяснила