За 18 кг яблок и 6 кг слив заплачено 810 р. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг слив , если...

0 голосов
47 просмотров

За 18 кг яблок и 6 кг слив заплачено 810 р. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг слив , если известно , что 1 кг слив дороже 1 кг яблок на 15 рублей?


Математика (12 баллов) | 47 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Х руб стоит 1 кг яблок, х+15 руб стоит 1 кг слив
18х+6(х+15)=810
18х+6х+90=810
24х=810-90
24х=720
х=720:24
х=30 (руб) стоит 1 кг яблок
30+15=45 (руб) стоит 1 кг слив

(2.6k баллов)