В соревновании по бегу участвовалиВ соревновании по бегу участвовали Коля, Петя и Федя....

0 голосов
79 просмотров

В соревновании по бегу участвовалиВ соревновании по бегу участвовали Коля, Петя и Федя. Среди них один всегда говорит правду, а остальные всегда лгут. Коля сказал:" Я 3, а Федя 1". Федя сказал:" Я 1, а Петя 2". Петя сказал:" Я 2". Кто сказал правду? Заранее спасииииииииииииииииибо!!!!!!!!!


Математика (65 баллов) | 79 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Допустим Коля врет.Он занял не 3 место,а Федя не 1.
Также допустим что и Федя врет.Тогда условие совпадает с предыдущим что он занял не 1-ое место.Тогда Петя занял не 2.Раз Коля и Федя врут,то Петя говорит правду и он занял 2.Тогда не сходится.Ведь если Федя врет что он занял нен 2-ое то значит он занял именно 2-ое.Значит Петя не говорит правду.
Тогда допустим что Коля и Петя врут.Значит Федя говорит правду.
Получается  по утверждению Коли что он занял не 3-ье,а Федя не 1-ое.А раз Федя говорит правду,значит он занял первое место что сходится с ложным(предпологаемо ложным) утверждением Коли.Тогда Петя занял 2-ое место(по утверждению Феди).А раз Петя врет,то тогда он занял не 2-ое место.Не сходится.Остается что говорит правду Коля.
Ответ:Коля сказал правду.

(6.9k баллов)
0

да ну, тут бред какой-то. Если Коля говорит правду, то тогда получается, что Коля на третьем месте, Федя на первом, Петя на втором. Получается, что все сказали правду. Но это не подходит под условие задачи. Вообще тут нет решения. Либо все врут. либо все говорят правду. Либо в условии задачи ошибка.