1)100%-план,который должен был быть выполнен,возьмем его за х
по условию план перевыполнили на 15%,соответственно 100+15=115%
составляем пропорцию
100%=х
115%=230
х=100*230/115=200
Ответ:по плану должны были выпустить 200 стаканов.
2)число возьмем за х
составляем пропорции:
а)3%=1.8
100%=х
х=100*1.8/3=60
б)85%=17
100%=х
х=100*17/85=20
в)130%=3.9
100%=х
х=100*3.9/130=3
г)6.2%=9.3
100%=х
х=100*9.3/6.2=150