Теплоход вышел из порта N в порт L со скоростью 32 км\ч. Однако, ** расстоянии 216км от...

0 голосов
70 просмотров

Теплоход вышел из порта N в порт L со скоростью 32 км\ч. Однако, на расстоянии 216км от порта N он попал в шторм и должен был снизить скорочть на 5 км\ч. В результате теплоход прибыл в порт L с опозданием на 25 минут. Сколько километров между N и L

Заранее спасибо


Алгебра (52 баллов) | 70 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов
Правильный ответ

Решение с объяснением.

Обозначим расстояние между портами х.
Тогда теплоход должен был пройти его за
х:32 часа.
Расстояние 216 он шел с плановой скоростью и прошел его за
216 :32=6,75 часа или 6 и 3/4 часа
а оставшиеся (х- 216) км прошел со скоростью 32-5=27 км/ч и прошел их за
(х-216):27 часов или х:27- 8
На весь путь он затратил
27/4 +х:27- 8, что на 5/12 часа больше запланированного времени

27/4 +х:27- 8 -х:32=5/12

5832 +32х- 6912-27х=360

5х=360+1080

5х=1440

х=288 км

(228k баллов)
0 голосов

S/32 - время по рассписанию

(S-216)/27-

216/32=6,75

S/32+5/12=6,75+(S-216)/27=S/27-1.25

5/4+5/12=S(1/27-1/32)

5/3=S*5/(32*27)

S=9*32=288

(232k баллов)