Папа купил 3 кг бананов и 5 кг яблок по одинаковой цене. З а яблоки он заплатил на 12 рублей больше. Сколько стоит вся покупка
1 способ с Х х-цена 5х-3х=12 2х=12 х=12:2 х=6 рублей цена 5*6+3*6=30+18=48 рублей стоит вся покупка 2 способ без Х 5-3=на 2 части больше яблок, чем бананов 12:2=6 рублей составляет 1 часть 5*6+3*6=30+18=48 рублей стоит вся покупка
1)5-3=2кг на 2кг больше купили яблок 2)12/2=6руб стоит кг фруктов 3) 3*6+5*6=18+30=48 руб Ответ: вся покупка стоит 48 рублей