Одним тёмным вечером в харчевне собрались четыре островитянина: Роман, Итан, Ллойд и Стенли. Каждый из них либо рыцарь и всегда говорит правду, либо лжец и всегда говорит неправду.
— Ты лжец! — Роман сказал Итану.
— Сам ты лжец! — Ллойд сказал Роману.
— Да оба они лжецы! — Стенли сказал Ллойду и добавил: — Впрочем, ты тоже.
Кто из них был рыцарем?
Для заполнения пропусков воспользуйтесь словами:
правда, неправда, правду, неправду, лжец, рыцарь, Роман, Итан, Ллойд, Стенли, абрикос.
Эти слова можно использовать несколько раз или не использовать совсем.
--------
Допустим, что Роман рыцарь. Тогда Итан —
. Ллойд сказал
, так как назвал рыцаря лжецом. Стенли сказал
, назвав Романа и Итана лжецами, то есть Стенли —
. Тогда и последнее высказывание Стенли —
, то есть Ллойд —
. Противоречие! Так как получилось, что
должен быть рыцарем и лжецом одновременно.
Значит Роман — лжец, а Итан —
. Тогда Ллойд сказал
. Стенли сказал, что Итан
, что
, то есть Стенли —
. Тогда и последнее высказывание Стенли —
, то есть Ллойд —
.
Таким образом, Роман —
, Итан --
, Ллойд —
, а Стенли —
.