Для начального этапа решим задачу способом 1 класса.
Узнаем сначала сколько мама потратила на 4 (кг) картофеля.
![130 + 130 + 130 + 130 = 260 + 260 = 520 130 + 130 + 130 + 130 = 260 + 260 = 520](https://tex.z-dn.net/?f=130%20%2B%20130%20%2B%20130%20%2B%20130%20%3D%20260%20%2B%20260%20%3D%20520%20)
Затем узнаем сколько мама потратила на 3 (кг) моркови.
![150 + 150 + 150 = 300 + 150 = 450 150 + 150 + 150 = 300 + 150 = 450](https://tex.z-dn.net/?f=%20150%20%2B%20150%20%2B%20150%20%3D%20300%20%2B%20150%20%3D%20450%20)
Теперь остаётся узнать сколько мама потратила за всю покупку.
![520 + 450 = 970 520 + 450 = 970](https://tex.z-dn.net/?f=%20520%20%2B%20450%20%3D%20970%20)
Ответ: за всю покупку мама заплатила 970 (тг).
Для следующего этапа решим задачу способом 5-6 классов.
Узнаем сначала сколько мама потратила на 4 (кг) картофеля.
![{130}^{4} = 520 {130}^{4} = 520](https://tex.z-dn.net/?f=%20%7B130%7D%5E%7B4%7D%20%3D%20520%20)
Затем узнаем сколько мама потратила на 3 (кг) моркови.
![{150}^{3} = 450 {150}^{3} = 450](https://tex.z-dn.net/?f=%20%7B150%7D%5E%7B3%7D%20%3D%20450%20)
Теперь остаётся узнать сколько мама потратила за всю покупку.
![520 + 450 = 970 520 + 450 = 970](https://tex.z-dn.net/?f=%20520%20%2B%20450%20%3D%20970%20)
Ответ: за всю покупку мама заплатила 970 (тг).