Ответ:
1)
2) 2 км/ч
Объяснение:
1) Не биполярное, а биквадратное, Сделаем замену
= t, тогда 
D = 4*4 - 4 * 3 = 4 = 2*2
t1 = (4-2)/2 = 1
t2 = (4+2)/2 = 3
Делаем обратную замену:
=1
=3
x = -1; x = 1; x=
;x=
2) Пусть x - скорость течения Так как обратно он смог вернутся на плоту, то тогда он плыл по течению, значит изначально он плывет против течения со скоростью 12 - x, а затратил он
часов.
Плывя на плоту он потратил
часов, но еще из условия известно, что время на лодке = время на плоту - 10, т.е

Домножим на x(12-x):

Раскроем скобки:

Перенесём в правую часть и приведем подобные слагаемые:



скорость течения не может быть больше скорости лодки
