Город Противореченске населен исключительно правдолюбами и лжецами. Турист решил узнать у...

0 голосов
64 просмотров

Город Противореченске населен исключительно правдолюбами и лжецами. Турист решил узнать у трех местных жителей дорогу к центру, но перед этим задал одному из них утоняющий вопрос - является ли он рыцарем. Не расслышав ответ жителя, турист попросил двух его попутчиков повторить сказанное. "Он сказал,что он рыцарь" - ответил первый попутчик "он сказал, что он лжец ответил" - подсказал второй попутчик. Кого из трех жителей туристу следует расспросить о дороге к центру города? Даю 20 баллов! Плиз срочно!


Математика (16 баллов) | 64 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Ответ:

Спрашивать надо первого попутчика, который сказал : рыцарь.

Пошаговое объяснение:

Пошаговое объяснение:

ответ на вопрос рыцарь ты или лжец - всегда рыцарь.

при этом рыцарь скажет правду, а лжец солжет.

Значит первый  попутчик сказал правду и он точно рыцарь. Его и надо спрашивать о дороге.

(62.1k баллов)