В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей...

0 голосов
299 просмотров

В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей в ряду зовут Иван. Все, кроме Ивана, сказали: "Между мной и Иваном ровно
2 лжеца". Сколько лжецов может быть в шеренге


Математика (17 баллов) | 299 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов
Правильный ответ

1. Иван стоит крайним в ряду. Следующие двое - 100% лжецы, так как между третьим и Иваном стоит всего один человек, а между вторым и Иваном - вообще никого..))

Следующий (4-ый) обязан быть рыцарем, поскольку между ним и Иваном действительно 2 лжеца. Все последующие - также рыцари, поскольку все сказали правду.

Итого: при расположении Ивана с края ряда, лжецов может быть только 2.


2. При расположении Ивана на местах 2 и 15 лжецов оказывается 3: крайний и двое стоящих рядом с Иваном с другой стороны от него.


3. При расположении Ивана в ряду на местах 3 - 14 лжецов оказывается 4: по 2 с каждой стороны рядом с Иваном. Все остальные - рыцари.


Таким образом, количество лжецов зависит от положения в ряду Ивана и может быть 2; 3 или 4.

(271k баллов)
0 голосов

Допустим, Иван стоит с краю. Тогда если будет хотя бы 1 рыцарь, то он скажет не правду о лжецах, если он не будет через 2 человека с Иваном.Значит рыцарей 14,лжецов 2.
4 лжеца получается, если Иван стоит где то в ряду, кроме двух крайних мест.
И 3 лжеца,если Иван стоит предпоследний с любого краю, НО самый крайний - лжец. Он солжет, а рыцари будут говорить правду

(9.6k баллов)
0

Нет, продолжаем решать!)))

0

Решение 2,3,4