4 вафли и 3 яблока стоят 130 центов. А 2 вафли и 2 яблока стоят 80 центов. Сколько стоит...

0 голосов
47 просмотров

4 вафли и 3 яблока стоят 130 центов. А 2 вафли и 2 яблока стоят 80 центов. Сколько стоит 1 яблоко и 1 вафля?


Математика (15 баллов) | 47 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

{ 4В + 3Я = 130
{ 2В + 2Я = 80

Вычтем из первого уравнения второе:
  4В + 3Я - 2В - 2Я = 130 - 80
  2В + Я = 50
  Я = 50 - 2В   -  подставим во второе уравнение:

  2В + 2*(50 - 2В) = 80
  20 = 2В
    В = 10 (ц.)   Я = 50 - 2*10 = 30 (ц.)

Ответ: 1 яблоко стоит 30 ц.; 1 вафля стоит 10 ц. 

(271k баллов)
0

30 центов и 10