3 кг моркови + 5 кг капусты = 8 кг овощей по 0,19 руб. за 1 кг
Пусть х (руб.) - цена 1 кг моркови
Среднее арифметическое:
(3 * х + 5 * 0,16) : 8 = 0,19
3х + 0,8 = 0,19 * 8
3х + 0,8 = 1,52
3х = 1,52 - 0,8
3х = 0,72
х = 0,72 : 3
х = 0,24
Ответ: 0,24 руб. - цена 1 кг моркови.