Куплено 6 кг яблок и 2 кг груш. За всю покупку заплачено 20 р. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг груш, если 1 кг груш стоит в два раза дороже 1 кг яблок?
Пусть стоимость килограмма яблок X, тогда стоимость груш 2x. Составим уравнение: 6*x+2*2x=20 6x+4x=20 10x=20 x=20:10 x=2 2*2=4 Стоимость килограмма яблок 2 рубля. Стоимость килограмма груш 4 рубля