Все существа ** планете Пандора делятся ** рыцарей (говорящих только правду), лжецов...

0 голосов
48 просмотров

Все существа на планете Пандора делятся на рыцарей (говорящих только правду), лжецов (говорящих только ложь) и животных (не говорящих ничего). Как-то раз семеро жителей Пандоры (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж) произнесли по фразе. А: «Б и Г — лжецы». Б: «На Пандоре живут белые львы». В: «Среди нас семерых ровно два рыцаря». Г: «На Пандоре нет ни белых львов, ни зелёных тигров». Д: «Мы с А оба лжецы». Е: «На Пандоре больше зелёных тигров, чем золотых носорогов». Ж: «Среди нас семерых ровно 5 лжецов». Установите, есть ли на Пандоре золотые носороги.


Математика (23 баллов) | 48 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Д - лжец, так как рыцарь не мог сказать про себя то, что он лжец. Значит А - рыцарь (иначе он лжец и Д сказал правду, а Д - лжец).
Отсюда Б и Г - лжецы (так как А сказал правду). Значит на Пандоре нет белых львов (Б солгал), а значит на Пандоре есть зелёные тигры (иначе Г сказал правду).
В и Ж либо оба рыцари, либо оба лжецы (они сказали, по сути, одно и то же). Но так как один рыцарь уже есть (это А), то они рыцарями быть не могут (иначе рыцарей по крайней мере 3 и тогда В и Ж солгали).
На данный момент мы выяснили, что среди 7 собравшихся по крайней мере 1 рыцарь и 5 лжецов. Осталось определить, кем является Е. Если он рыцарь, то рыцарей ровно 2 и В сказал правду, чего он сделать не мог. Значит Е - лжец.
Отсюда золотых носорогов не меньше, чем зеленых тигров, а зеленые тигры на Пандоре есть. Значит и золотые носороги есть на Пандоре.

Ответ: есть.

(18.9k баллов)
0

Ага. Может я не то подумал но ответ Д вообще странный! Потому что: