Среди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть рыцарь.
Тогда, поскольку о своих соседях этот рыцарь сказал правду, два его соседа,
живущие в угловых комнатах, должны быть рыцарями. Соседи рыцарей,
живущих в угловых комнатах, могут быть только рыцарями. Получается, что
среди соседей лжеца, живущего в центральной комнате, есть по крайней мере
три рыцаря. Это значит, что слова лжеца правдивы, а это невозможно. 2) Все
соседи лжеца, живущего в центральной комнате, тоже лжецы. Тогда у
жильцов угловых комнат все соседи — лжецы, а значит, они сказали
неправду. Получается, что все жильцы дома — лжецы, что противоречит
условию задачи. Значит, наше первоначальное предположение неверно, и в
центральной комнате живёт рыцарь. Тогда среди всех его соседей есть по
крайней мере три рыцаря. Если у жильца угловой комнаты оба соседа —
рыцари, он тоже должен быть рыцарем. Значит, в двух угловых комнатах
живут рыцари. Получается, что в доме живут по крайней мере шесть
рыцарей.
Рассмотрим последние три комнаты. Здесь снова возможны две ситуации.
1) В средней из этих трёх комнат живёт рыцарь. Тогда оба соседа жильцов
угловых комнат — рыцари, значит, в обеих угловых комнатах живут рыцари,
а это значит, что все жители дома — рыцари, что противоречит условию.
2) В средней комнате живёт лжец. Тогда жители обеих угловых комнат
солгали, значит, они тоже лжецы.
Значит, в доме живут шесть рыцарей и три лжеца Во избежание нарушения авторских прав привожу ссылку на источник http://sch2092.pskovedu.ru/site/htmlimages/file/genius/jud_2010/jud_2010_1tur/JuD_otwet_2tur_2010/Ju...