Найдём сколько стала стоить 1 кг груш после увеличения цены.
1) 40*0,05=2(р)-увеличилась цена.
2)40+2=42(р)-стал стоить 1 кг груш после увеличения цены.
Далее, она уменьшилась на 5%.
3)42*0,05=2,1(р)-уменьшилась цена.
4)42-2,1=39,9(р)-стал стоить 1 кг груши в конечном итоге.
Ответ: 39,9 рублей