1) 200 : 4 = 50 (руб) - за килограмм заплатил дед;
2) 120 : 2 = 60 (руб) - за килограмм купил папа;
3) 50 руб < 60 руб ⇒ папа купил яблоки по более высокой цене за килограмм.
Ответ: папа купил яблоки по более высокой цене за килограмм (60 руб за кг).