Решите пожалуйста Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 р. дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки. Можно пожалуйста решение Ответ: 1928 р.
Х-колбаса, у- сыр решаем системой: 1) 10х-7у=472 х-у=16 2) 10х-7у=472 х=16-у 3) 10*(16+у)-7у=472 160+10у-7у=472 160+3у=472 3у=372 у=124 цена за 1 кг сыра 124+16=140 цена за 1 кг колбасы 10*140+7*124=1400+868=1928