За 2 пряника и 2 бублика заплатили 24 рубля. Если бы купили 2 пряника и 3 бублика, то заплатили бы 34 рубля. Какова цена пряника?
Пусть х руб. – стоит пряник у руб. – стоит бублик 1)_ 2x+2y=24 2x+3y=34 ––––––––––––– –y = –10 y = 10 (руб.) – стоит бублик. 2) 2х + 2·10 = 24 2х = 24 – 20 2х = 4 х=4:2 х= 2 (руб.) – стоит пряник Ответ: 2 рубля
34-24=10 Так как из за бублика прибавось 10 то значит его цена составит 10 рублей а пряник стоит 2 рубля 2+2+10+10=24 2+2+10+10+10=34