Конфета Гулливер и плитка шоколада стоят 84 руб, а плитка шоколада и 5 конфет стоят 196 рублей во сколько раз плитка шоколада дороже чем конфета гулливер?
1) 5 - 1 = (на) 4 конфеты больше 2) 196 - 84 = 112(руб) стоят 4 конфеты 3) 112 : 4 = 28(руб) стоит одна конфета 4) 84 - 28 = 56(руб) стоит плитка шоколада 5) 56 : 28 = 2(раза) Ответ: в 2 раза дороже стоит плитка шоколада.
К - конфета П - плитка К + П = 84 П + 5К = 196 П = 84 - К 84 - К + 5К = 196 84 + 4К = 196 4К = 196 - 84 4К = 112 К = 112 : 4 К = 28 П = 84 - 28 = 56 56 : 28 = 2 Ответ: в 2 раза плитка дороже до конфеты