Решите логическую задачу. Пожалуйста *-*Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении....

0 голосов
325 просмотров

Решите логическую задачу. Пожалуйста *-*
Джонс, Смит и
Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из них. Джонс сказал: «Это
преступление совершил я». Смит сказал: «Это сделал Браун». Браун сказал: «Я не
виновен». Только один из них солгал. Определите, кто на самом деле виновен.
Обоснуйте свой ответ.


Обществознание (87 баллов) | 325 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу («Это сделал Браун», «Браун не виновен») Значит, один из них точно солгал (в силу закона непротиворечия) . По условию задачи, из всех троих солгал только один. Мы уже установили, что это либо Смит, либо Браун Следовательно, Джонс точно сказал правду . Следовательно, его высказывание «Это преступление совершил я» истинно Следовательно, Джонс виновен )

(18 баллов)