Из технического карбида кальция массой 1кг получен ацетилен объемом 260л (н.у.) определите массовую долю
M/M=V/Vm m(C2H2)=M(C2H2)*V(C2H2)/Vm . M(C2H2)=26 g/mol , Vm=22,4 L/mol m(C2H2)=26*260/22.4=301.8 g W(C2H2)=m(C2H2)/m(CaCO3тех)=301.8/1000*100%=30.18% ответ 30.18%