Аню, Лену и Наташу расспрашивала их бабушка о том, кто же съел без спроса целую банку...

0 голосов
53 просмотров

Аню, Лену и Наташу расспрашивала их бабушка о том, кто же съел без спроса целую банку варенья. Аня сказала, что варенье съела Лена. Лена ответила, что она не ела варенье. Наташа уверяла, что и она не ела варенье. Но бабушка знала, что только одна девочка говорит правду. Кто съел варенье?


Математика (12 баллов) | 53 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов
1) Предположим, что варенье съела Аня. Тогда Аня солгала, Лена и Наташа сказали правду. Тоесть две девочки говорят правду (Лена и Наташа). Поэтому варенье Аня не ела. 

2) Предположим, что варенье съела Лена. Тогда Аня сказала правду, Лена солгала, Наташа сказала правду. Опять две девочки говорят правду (Аня и Наташа). Поэтому варенье Лена не ела. 

3) Ну и последний вариант, что варенье съела Наташа. Тогда Аня солгала, Лена сказала правду, Наташа солгала. Правду говорит только одна девочка - Лена. Поэтому действительно варенье съела НАТАША!
(60 баллов)
0 голосов

Допустим варенье съела Аня. Тогда Аня солгала, Лена и Наташа сказали правду. То есть две девочки говорят правду (Лена и Наташа). Поэтому варенье Аня не ела. Тогда предположим, что варенье съела Лена. Тогда Аня сказала правду, Лена солгала, Наташа сказала правду. Опять две девочки говорят правду (Аня и Наташа). Поэтому варенье Лена не ела. Ну и последний вариант, что варенье съела Наташа. Тогда Аня солгала, Лена сказала правду, Наташа солгала. Правду говорит только одна девочка - Лена. Поэтому действительно варенье съела НАТАША!

(80 баллов)