Думаю, что слуга из племени рыцарей. Предполагаю, что каждый член племени знает друг друга. Если бы рыцарь увидел рыцаря, он бы его узнал и лжец лжеца тоже. Значит, слуга и встреченный местный житель из разных племен. Если слуга лжец, а встреченный житель - рыцарь, который так и сказал, то лжец должен был бы сказать путешественнику, что обратный ответ жителя. Т.е. Житель ответил, что он рыцарь, но лжец должен был передать, что лжец. Если же слуга рыцарь и он не знает местного, значит местный - лжец. Но слуге ответил, что рыцарь. Слуга передал ответ в точности.