Трое жителей острова рыцарей и лжецов разговаривали между собой. Путешественник спросил у...

0 голосов
51 просмотров

Трое жителей острова рыцарей и лжецов разговаривали между собой. Путешественник спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?". Тот пробурчал что-то непонятное. Тут вмешался В: "Он сказал, что он лжец!". "не верьте В, он лжец!"-воскликнул С. Кто есть кто?
УКАЗАНИЕ. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут.


Математика (102 баллов) | 51 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

A-Лжец
B-Рыцарь
C-Лжец

(718 баллов)
0

почему можешь объяснить?

0

допустим, А говорит что он лжец, если он говорит правду, то он рыцарь а не лжец, значит он врет, но так как он врет то он лжец, значит сказать что он лжец он не может. Но если он говорит что он рыцарь то это правда, так как сказать что он лжец он попросту не может. Значит В ,сказав что А лжец, соврал! потому что А не может сказать что он лжец. Следовательно С рыцарь, так как он сказал что В лжец и это так.