по условию задачи составим уравнение приняв за х проданное количество петушков
![13*a+x*(\frac{a}{2})=720 13*a+x*(\frac{a}{2})=720](https://tex.z-dn.net/?f=13%2Aa%2Bx%2A%28%5Cfrac%7Ba%7D%7B2%7D%29%3D720)
из уранения можно сделать следующий вывод: раз цена за петушка в два раза меньше, значит их продали в два раза больше
штук
можно записать
![13*a+26*(\frac{a}{2})=720 13*a+26*(\frac{a}{2})=720](https://tex.z-dn.net/?f=13%2Aa%2B26%2A%28%5Cfrac%7Ba%7D%7B2%7D%29%3D720)
решаем уравнение у находим цену курочки
![13*a+13*a=720 13*a+13*a=720](https://tex.z-dn.net/?f=13%2Aa%2B13%2Aa%3D720)
![26*a=720 26*a=720](https://tex.z-dn.net/?f=26%2Aa%3D720)
![a=720:26 a=720:26](https://tex.z-dn.net/?f=a%3D720%3A26)
руб - стоит одна курочка
а цена перушка в два раза дешевле
руб. - стоит один петушок
находим стоимость всех курочек
руб.
находим стоимость всех петушков
руб.