Если задача для 4 класса, решать будем без х.
Обзозначим цену продуктов начальной буквой их названия
Ш - шоколад
В -варенье
П печенье
По условию задачи
В=2Ш
П=4В=8Ш
Выразим сумму продуктов через стоимость шоколада:
Ш+4Ш+8Ш=195 (руб)
13Ш=195 (руб)
Ш=195:13=15 руб стоит 1 шоколад
В=15*2=30 руб - стоит 1 бакнка варенья
Проверка:
15+2*30+4*30=195(руб)