Каждый из 10 гномов либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что каждый из...

0 голосов
100 просмотров

Каждый из 10 гномов либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Известно, что каждый из них любит ровно один сорт мороженого: сливочное, шоколадное или фруктовое сначала Белоснежка попросила поднять руки тех, кто любит сливочное мороженое, и все подняли руки потом тех кто любит шоколадное мороженое - и половина гномов подняли руки, потом тех, кто любит фруктовое мороженое - руку поднял только один гном. Сколько среди гномов правдивых?


Математика (79 баллов) | 100 просмотров
0

Все правдивые гномы любят сливочное. 1 гном, тот, который поднял и за сливочное, и за фруктовое-на самом деле любит шоколадное. Остальные-пятеро, что проголосовали дважды-любят фруктовое. Значит 5+1=6 гномов-лгунов. 10-6=4 гнома-правдивые.

0

Второй вариант. Гномы, которые проголосовали дважды ( а они не могли не проголосовать ”за" когда называли не любимое ими мороженное) -лгуны. 5+1=6, 10-6=4 правдивых.

Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Гномы, которые всегда говорят правду, подняли руку один раз, а гномы, которые всегда лгут, – два раза. Всего было поднято 16 рук (10+5+1). Если бы все гномы сказали правду, то было бы поднято 10 рук. Если одного правдивого гнома заменить на одного лгуна, то число поднятых рук увеличится на 1. Так как было поднято 6 «лишних» рук, то 6 гномов солгали, а 4 сказали правду.

(1.1k баллов)