За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600 руб. Абрикосы в 2 раза дороже яблок. Сколько килограммов абрикосов можно купить на 240 руб.? Построй схему, с помощью которой можно определить цену абрикосов и цену яблок. Пожалуйста ответьте на вопрос из задачи и постройте схему. Зорание спасибо
Пусть 1кг яблок, х-рублей, тогда 1кг абрикос-2х, 5х+5*2х=600; отсюда х=40-яблоки, 2х= 80- цена кг абрикос, 240:80=3(кг)