1 кг стоил 200 руб. Цена повысилась на 10%. Найдём, сколько составляют 10% из 200 руб.
Составим пропорцию:
200 руб-100%
х руб - 10%
х=200*10/100
х=20 руб.
Значит, цена за 1 кг увеличилась на 20 руб. То есть, новая цена за 1 кг 200+20 = 220 руб.
Найдем цену за 3 кг конфет.
1 кг - 220 руб
3 кг - х руб
Найдем х
х=220*3=660 руб цена 3 кг конфет