Можно решить уравнением.
Возьмем стоимость печенья за х.
Тогда стоимость конфет стоит в 5.4 раза больше - х+5.4
Всего они стоят 42р.
Следовательно,х+(х+5.4)=42
х+х+5.4=42
2х=42-5.4
2х=36.6
х=36.6:2
х=18.3
Теперь сложим - х+5.4
18.3+5.4=23.7
Ответ:за конфеты заплатили 23.7