30 руб + 50 руб = 80 руб (заплатили всего)
80 руб : 8 руб = 10 (пар карандаш-ручка), то есть купили 10 карандашей и 10 ручек
30 руб : 10 = 3 руб (цена карандаша)
50 руб : 10 = 5 руб (цена ручки)
Ответ: один карандаш стоит 3 рубля, одна ручка - 5 рублей