Проданы груши ценой по 220 рублей и яблоки по 160 рублей за килограмм. Груш продали в 4...

0 голосов
39 просмотров

Проданы груши ценой по 220 рублей и яблоки по 160 рублей за килограмм. Груш продали в 4 раза больше, чем яблок. За все проданные фрукты получили 7280 рублей. Сколько килограмм фруктов продали?


Математика (117 баллов) | 39 просмотров
Дано ответов: 2
0 голосов

Составим уравнение:
х*160+ 4*х*220= 7280
160*х+ 880*х = 7280
1040*х= 7280
х= 7280/1040= 7 кг (яблоки)
7*4= 28 кг (груши)

(680 баллов)
0 голосов

Пусть яблок продали х кг, тогда груш - 4х. Стоимость яблок 160х, стоимость груш- 220×4х. Получаем уравнение
160х+220×4х=7280
1040х=7280
х=7
груш- 7×4= 28 кг
Ответ: яблок 7кг, груш 28 кг

(158 баллов)