Одно яблоко и одно груша вместе стоят 6 руб 80 коп. Пять яблок и две груши стоят 20 руб...

0 голосов
29 просмотров

Одно яблоко и одно груша вместе стоят 6 руб 80 коп. Пять яблок и две груши стоят 20 руб 20 коп.Сколько стоит одно яблоко? Сколько стоит одна груша?


Математика (109 баллов) | 29 просмотров
0

груша она моя а не оно моё

Дано ответов: 2
0 голосов

1)6руб 80коп*2= 13руб 60коп - стоят 2 яблока и 2 груши
2)20руб 20коп - 13руб 60коп =6руб 60 коп стоят 3 яблока
3)6руб 60коп:3 = 2руб 20коп стоит 1 яблоко
4)6руб 80коп-2руб 20коп= 4руб 60коп стоит 1 груша

(129 баллов)
0 голосов

Х - яблоки
у- груши
Составляем систему уравнений (учитывая что 1 руб = 100 коп)
/х+у=680
\5х+2у=2020
Находим х через у
/у=680-х
\5х+2(680-х)=2020
Ищем х
5х+1360-2х=2020
3х=2020-1360
3х=660
х=220 --- 2р20коп стоит одно яблоко
Вставляем Х в у=680-х
у=680-220=460 --- 4р60коп стоимость одной груши
Ответ: стоимость яблока 2р20коп, стоимость груши 4р60коп

(1.5k баллов)