Розвязати задачу: Обчислиті скільки грамів С17Н35СООNa можна отримати , якщо для...

0 голосов
29 просмотров

Розвязати задачу: Обчислиті скільки грамів С17Н35СООNa можна отримати , якщо для гідролізу взяли 3 моль тристеаринового гліцерину? Напишите подробно пожалуйста*


Химия (62 баллов) | 29 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Насколько я поняла,привожу решение

СH2-O-COOC17H35-СH-O-COOC17H35-СH2-O-COOC17H35  +3NaOH=3 С17Н35СООNa +CH2OH-CHOH-CH2OH

по уравнеию реакции n( С17Н35СООNa)=3n( тристеаринового гліцерину)=3*3=9моль а далее зная молярную массу  стеарата натрия М( С17Н35СООNa)=306г/моль найде его массу m( С17Н35СООNa)=9*306-2754г.

(886 баллов)