Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы ** 472 р. Дороже...

0 голосов
39 просмотров

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 р. Дороже 7 кг сыра, а 1 кг калбасы на 16 р. дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки


Математика (22 баллов) | 39 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов

Пусть 1кг колбасы стоит х рублей, 1 кг сыра у рублей, тогда получаем систему 
10х-7у=472
х-у=16; х=16+у 
10(16+у)-7у=472
160+10у-7у=472
3у=472-160
3у=312
у=104 р - стоит 1кг сыра
х=104+16=120 р - стоит 1 кг колбасы 
теперь можем узнать стоимость покупки  
10*120 +7*104 = 1200 + 728 = 1928 руб. 
Ответ: стоимость всей покупки = 1928 рублей

(412 баллов)
0

Огромное спосибо

0

не за что)