** острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы – всегда...

0 голосов
57 просмотров

На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы – всегда лгут.Путник встретил троих островитян и спросил каждого: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил «Ни одного», второй ответил: «Один». Что сказал третий?

Третий сказал "Один".
Пожалуйста, обоснуйте, мой ответ!


Математика (15 баллов) | 57 просмотров
Дан 1 ответ
0 голосов
Правильный ответ

Пусть первый- рыцарь, тогда два остальных - лжецы, но тогда второй сказал правду - противоречие.
Пусть первый- лжец, тогда по крайней мере один из остальных - рыцарь.
 Если второй лжец, то он сказал правду - противоречие.
Если второй  - рыцарь, тогда третий - тоже рыцарь. Тогда третий должен сказать правду: "один".


(744 баллов)